AJEDREZ
Torneo Homenaje a Guillermo Soppe
22/10/2015
Belgrano organiza este sábado una jornada de competencia ajedrecística, en homenaje al Maestro Internacional del CAB, recientemente retirado del circuito profesional. Inscripciones abiertas, con $5000 en premios.
El sábado 24 de octubre a las 14:00, el Club Atlético Belgrano le
realizará un merecido homenaje a uno de los mejores ajedrecistas que tuvo
Córdoba en su historia, el Maestro Internacional Guillermo Soppe, quien fuera
dos veces Campeón Argentino Superior y varias veces representante Olímpico, y
este año anunciara su retiro oficial de las competencias magistrales.
En la actualidad Soppe se encuentra trabajando fuertemente en el ámbito dirigencial como Presidente de la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (FAPC) y Vocal de la Federación Argentina de Ajedrez (FADA); como así también como docente y entrenador en nuestra Insitución.
Es por ello que la Comisión Directiva de la Escuela de Ajedrez del Club Atlético Belgrano tomó la iniciativa de brindarle un homenaje a Soppe con la realización de tres torneos simultáneos para todas las edades y niveles y con inscripción gratuita: 1- Abierto Principal, 2- Aficionados y Principiantes y 3- Infantil y Cadete. La competencia repartirá $5000 en premios y las inscripciones están abiertas hasta mañana a las 14:00.
En la actualidad Soppe se encuentra trabajando fuertemente en el ámbito dirigencial como Presidente de la Federación de Ajedrez de la Provincia de Córdoba (FAPC) y Vocal de la Federación Argentina de Ajedrez (FADA); como así también como docente y entrenador en nuestra Insitución.
Es por ello que la Comisión Directiva de la Escuela de Ajedrez del Club Atlético Belgrano tomó la iniciativa de brindarle un homenaje a Soppe con la realización de tres torneos simultáneos para todas las edades y niveles y con inscripción gratuita: 1- Abierto Principal, 2- Aficionados y Principiantes y 3- Infantil y Cadete. La competencia repartirá $5000 en premios y las inscripciones están abiertas hasta mañana a las 14:00.
CONTACTO:
Facebook: Escuela de Ajedrez de Belgrano: Belgrano Ajedrez
Mail: Liliana Burijovich: laburi2005@hotmail.com
FACEBOOK: Acda Ajedrez
TWITTER: @AcdaAjedrez
MAIL: acda.ajedrez@gmail.com o belgranoajedrez@hotmail.com
WEB: www.asociacioncordobesadeajedrez.blogspot.com
TORNEO N° 1: ABIERTO CON $5.000 EN PREMIOS
DÍA: Sábado 24 de Octubre
LUGAR: Club Atlético Belgrano de Córdoba
DIRECCIÓN: Hualfin N° 512
BARRIO: Alberdi
CIUDAD: Córdoba
HORA DE INICIO: 14 hs
SISTEMA DE JUEGO: Suizo
RONDAS: 5
RITMO DE JUEGO: 17 minutos mas 2 segundos de incremento por movida
INSCRIPCIÓN: Gratuita
AUSPICIA: Club Belgrano de Córdoba
ESCALA DE PREMIOS DEL TORNEO ABIERTO:
1º 800
2° 600
3° 400
4° 300
5° 250
6° 200
7° 200
8° 200
9° 200
10° 200
11° 200
12° 200
13° 200
14° 150
15° 100
16° 100
17° 100
18° 100
Primer Mejor Alumno de la Escuela de Ajedrez del Club Belgrano: $100
Segundo Mejor Alumno de la Escuela de Ajedrez del Club Belgrano: $100
Tercer Mejor Alumno de la Escuela de Ajedrez del Club Belgrano: $100
Mejor Femenina: $100
Mejor Supra 60 años: $100
TORNEO N° 2: AFICIONADOS Y PRINCIPIANTES
DÍA: Sábado 24 de Octubre
LUGAR: Club Atlético Belgrano de Córdoba
DIRECCIÓN: Hualfin N° 512
BARRIO: Alberdi
CIUDAD: Córdoba
HORA DE INICIO: 14 hs
SISTEMA DE JUEGO: Suizo
RONDAS: 5
RITMO DE JUEGO: 17 minutos mas 2 segundos de incremento por movida
INSCRIPCIÓN: Gratuita
AUSPICIA: Club Belgrano de Córdoba
PREMIOS:
TROFEOS: Del 1° al 5° puesto
MEDALLAS: Del 6° al 10° puesto
TORNEO N° 3: INFANTIL Y CADETE
DÍA: Sábado 24 de Octubre
LUGAR: Club Atlético Belgrano de Córdoba
DIRECCIÓN: Hualfin N° 512
BARRIO: Alberdi
CIUDAD: Córdoba
HORA DE INICIO: 14 hs
SISTEMA DE JUEGO: Suizo
RONDAS: 5
INSCRIPCIÓN: Gratuita
AUSPICIA: Club Belgrano de Córdoba
PREMIOS DEL TORNEO INFANTIL Y CADETE:
SUB 8: TROFEOS: Del 1° al 3° puesto y MEDALLAS: Del 4° al 8° puesto
SUB 10: TROFEOS: Del 1° al 3° puesto y MEDALLAS: Del 4° al 8° puesto
SUB 12: TROFEOS: Del 1° al 3° puesto y MEDALLAS: Del 4° al 8° puesto
SUB 14: TROFEOS: Del 1° al 3° puesto y MEDALLAS: Del 4° al 8° puesto
SUB 16: TROFEOS: Del 1° al 3° puesto y MEDALLAS: Del 4° al 8° puesto
Facebook: Escuela de Ajedrez de Belgrano: Belgrano Ajedrez
Mail: Liliana Burijovich: laburi2005@hotmail.com
FACEBOOK: Acda Ajedrez
TWITTER: @AcdaAjedrez
MAIL: acda.ajedrez@gmail.com o belgranoajedrez@hotmail.com
WEB: www.asociacioncordobesadeajedrez.blogspot.com
TORNEO N° 1: ABIERTO CON $5.000 EN PREMIOS
DÍA: Sábado 24 de Octubre
LUGAR: Club Atlético Belgrano de Córdoba
DIRECCIÓN: Hualfin N° 512
BARRIO: Alberdi
CIUDAD: Córdoba
HORA DE INICIO: 14 hs
SISTEMA DE JUEGO: Suizo
RONDAS: 5
RITMO DE JUEGO: 17 minutos mas 2 segundos de incremento por movida
INSCRIPCIÓN: Gratuita
AUSPICIA: Club Belgrano de Córdoba
ESCALA DE PREMIOS DEL TORNEO ABIERTO:
1º 800
2° 600
3° 400
4° 300
5° 250
6° 200
7° 200
8° 200
9° 200
10° 200
11° 200
12° 200
13° 200
14° 150
15° 100
16° 100
17° 100
18° 100
Primer Mejor Alumno de la Escuela de Ajedrez del Club Belgrano: $100
Segundo Mejor Alumno de la Escuela de Ajedrez del Club Belgrano: $100
Tercer Mejor Alumno de la Escuela de Ajedrez del Club Belgrano: $100
Mejor Femenina: $100
Mejor Supra 60 años: $100
TORNEO N° 2: AFICIONADOS Y PRINCIPIANTES
DÍA: Sábado 24 de Octubre
LUGAR: Club Atlético Belgrano de Córdoba
DIRECCIÓN: Hualfin N° 512
BARRIO: Alberdi
CIUDAD: Córdoba
HORA DE INICIO: 14 hs
SISTEMA DE JUEGO: Suizo
RONDAS: 5
RITMO DE JUEGO: 17 minutos mas 2 segundos de incremento por movida
INSCRIPCIÓN: Gratuita
AUSPICIA: Club Belgrano de Córdoba
PREMIOS:
TROFEOS: Del 1° al 5° puesto
MEDALLAS: Del 6° al 10° puesto
TORNEO N° 3: INFANTIL Y CADETE
DÍA: Sábado 24 de Octubre
LUGAR: Club Atlético Belgrano de Córdoba
DIRECCIÓN: Hualfin N° 512
BARRIO: Alberdi
CIUDAD: Córdoba
HORA DE INICIO: 14 hs
SISTEMA DE JUEGO: Suizo
RONDAS: 5
INSCRIPCIÓN: Gratuita
AUSPICIA: Club Belgrano de Córdoba
PREMIOS DEL TORNEO INFANTIL Y CADETE:
SUB 8: TROFEOS: Del 1° al 3° puesto y MEDALLAS: Del 4° al 8° puesto
SUB 10: TROFEOS: Del 1° al 3° puesto y MEDALLAS: Del 4° al 8° puesto
SUB 12: TROFEOS: Del 1° al 3° puesto y MEDALLAS: Del 4° al 8° puesto
SUB 14: TROFEOS: Del 1° al 3° puesto y MEDALLAS: Del 4° al 8° puesto
SUB 16: TROFEOS: Del 1° al 3° puesto y MEDALLAS: Del 4° al 8° puesto